Superliga Feminina

  • Crédito: Reprodução/CBV

    Campeonato terá início em meados de novembro

CBV divulga tabela da Superliga 19/20

Competição masculina terá início em 9 de novembro, enquanto a feminia começa no dia 12
Por: Bruno - 15/09/2019 15:44:56

A Confederação Brasileira de Voleibol divulgou nesta semana as tabelas da Superliga 2019/2020. A competição masculina terá início no dia 9 de novembro e a feminina começa no dia 12.

Nesta temporada, a maior novidade é a inclusão de playoffs. A partir das quartas de final, os duelos serão decididos na “melhor de três”. As finais estão programadas para os dias 14, 18 e 26 de abril na competição feminina e dias 19 e 24 de abril e 2 de maio na Superliga masculina. 

Equipes que disputam a Superliga 2019/2020:

Masculino 

  • EMS Taubaté Funvic (SP)
  • Sesi-SP
  • Sada/Cruzeiro (MG)
  • Sesc-RJ
  • Fiat/Minas (MG)
  • Vôlei Renata Campinas (SP)
  • Denk Academy Maringá Vôlei (PR)
  • Vôlei UM Itapetininga (SP)
  • América Vôlei (MG)
  • São Francisco Vôlei-Ribeirão (SP)
  • Botafogo (RJ)
  • Apan Blumenau (SC)

 

Feminino 

  • Itambé Minas (MG)
  • Dentil Praia Clube (MG)
  • Osasco/Audax (SP)
  • Sesi Vôlei Bauru (SP)
  • Sesc-RJ
  • São Paulo FC/Barueri (SP)
  • Fluminense (RJ)
  • Curitiba Vôlei (PR)
  • Esporte Clube Pinheiros (SP)
  • São Cristóvão Saúde/São Caetano (SP)
  • Valinhos (SP) 
  • Flamengo (RJ).

 

Os jogos da primeira rodada:

 

Superliga Masculina

 

9/11

Botafogo x Sesi-SP - Ginásio Oscar Zelaya, no Rio de Janeiro (RJ)

Sada/Cruzeiro x São Francisco Vôlei-RP - Ginásio Riacho, em Contagem (MG);

América Vôlei x Sesc-RJ - Ginásio Tancredo Neves, em Montes Claros (MG)

Vôlei UM Itapetininga x Fiat/Minas - Ginásio Ayrton Senna, em Itapetininga (SP)

Denk Academy Maringá Vôlei x Vôlei Renata - Ginásio Chico Neto, em Maringá (PR)



13/11

EMS Taubaté Funvic x Apan Blumenau - Ginásio Abaeté, em Taubaté (SP),

 

Superliga Feminina

 

12/11

Flamengo x Itambé Minas - Ginásio do Tijuca Tênis, no Rio de Janeiro (RJ)

Valinhos x Dentil Praia Clube - Ginásio Municipal, em Valinhos (SP), São Cristóvão Saúde/São Caetano x Osasco/Audax - Ginásio Lauro Gomes, em São Caetano (SP)

Pinheiros x Sesi Vôlei Bauru - Ginásio Henrique Villaboin, em São Paulo (SP)

Curitiba Vôlei x Sesc-RJ - Ginásio da Universidade Positivo, em Curitiba (PR)

São Paulo FC/Barueri x Fluminense - Ginásio José Correia, em Barueri (SP)

Compartilhe



Veja também...

    Deixe um comentário

    Seu e-mail não será publicado. Campos Obrigatórios *

    Publicidade
    Publicidade
    Publicidade